Корпоративные игры в Киеве - спорт и отдых вместе с колегами

Кубок UaBA 25/26.04.2015

25.04.2015

"Баски" - "Укрэксимбанк" 47:29 (16:14, 10:9, 8:4, 13:2)

Команды на игру выбрали диаметрально противоположные тактики. «Баски» сосредоточились на атаках со средних и дальних дистанций, а банкиры активно задействовали больших. В первых двух четвертях большинство своих очков они набрали из-под кольца. Особенно в «краске» «зверствовал» Гонтаренко.

В третьей четверти Гонтаренко ощутимо устал и начал мазать свои броски, да и свой щит «Укрэксим» держал уже не так надежно. А тут еще «баск» Пивень продолжал один за другим отправлять мяч в корзину с линии штрафных. При счете 30-25 условные гости взяли тайм-аут, ведь чувствовалось, что «каталонцы» могут уйти в отрыв. Правда им это все равно не помогло. Как только в четвертой четверти «Баски» оторвались на 9 очков, игру можно было заканчивать, поскольку у укрэксимовцев пошли нервы, что вылилось в ненужные фолы в нападении и массу потерь. Гонтаренко продолжал промахиваться, а под кольцом образовался проходной двор, чем не преминули воспользоваться быстрые и легкие «баски». Как видим, зависимость команды от одного игрока к добру не приводит. Сразу же вспомнилась аналогия Анисимов/«Будивельник» в серии плей-офф с «Днепром».

"VLMB" - "W Power" 73:66 (18:20, 22:12, 19:15, 14:19)

В первой четверти обе команды отметились ужасной игрой в защите. Один из самых показательных примеров, кода не самый высокий паверовец Мазняк дважды подряд подобрал свои промахи на чужом щите. Ошибались все, поэтому и счет был практически равный.

Во второй четверти Фиклистов часто неоправданно передерживал мяч, Мазняк совершил несколько потерь, и вот уже «VLMB» имеет +7. Тут же следует тайм-аут от "W Power". Правда чуть погодя Черных для добавления уверенности своим партнерам красиво положил мяч в корзину сверху в полете. Как оказалось, это было далеко не последний эффектный момент в этом матче.

В третьей четверти Мазняк включил режим Джордана. Практически каждый бросок разыгрывающего оказывался в корзине, но главное, что и партнеров он не обделял вниманием, умело ассистируя. "VLMB" на это ответил по-своему – аллей-уп Андрея Черных на Владимира Курбета. Мазняк героическими усилиями сократил отставание до -1, но на большее у паверовцев сил не хватило. К тому же пара Черных-Курбет соорудила еще два аллей-упа – так, чтоб наверняка.

Перед четвертой четвертью «VLMB» имел комфортные +12 и не позволил сопернику отыграть этот задел. Следует сказать, что у "W Power" в четвертой четверти неплохо освежил игру Панин, возможно нужно было ему дать больше времени еще до того.

"Orion" - "Сырники" 40:55 (8:17, 6:13, 20:15, 6:10)

«Сырники» выделялись габаритами на фоне своего соперника, чем не преминули воспользоваться. Молодым ребятам из «Ориона» тяжело было вести борьбу под щитами и, как назло, совсем ничего не летело в корзину. Тут правда стоит отметить отличную игру их соперников в защите, особенно Спасиченко, а потом и вышедших на замену Сухомлинова, который был особенно заряжен на борьбу, и Ведмеда, который собирал все под своим щитом. Были бы дела у «Ориона» совсем плохо, но две «трехи» Курковича держали их в игре. «Сырники» уверенно контролировали игру и ушли на перерыв с +16. Казалось, что игра практически сделана, но у ребят из «Ориона» на этот счет были свои планы.

Едва началась вторая половина, как после ввода игры условные гости забивают легкие два из-под кольца. Любители продуктов из сыра явно не ожидали такой прыти от молодых оппонентов, да и, наверное, сами не смогли бы объяснить почему разладилась игра в защите. Ели в атаке ребята в темных майках смогли нащупать свою игру, особенно продолжал феерить Куркович, то в защите навязать борьбу не удавалось. Именно поэтому отставание сократилось лишь на 5 пунктов.

В заключительной четверти «Сырники» снова взяли все под свой контроль и не позволили ни на минуту засомневаться в своей победе.

"Башни" - "Юг Контракт" 46:77 (13:19, 9:23, 9:23, 15:12)

В первой четверти «Башни» действовали очень сумбурно (кто-то из игроков даже головой успел сыграть), но тем не менее набирали очки. «Юг Контракт» конечно же озадачил своего соперника прессингом на чужой половине, а часто и сдваиванием на разыгрывающем. Гости явно не были готовы к таким ходам своего соперника, поэтому все время теряли мяч. Во второй четверти контрактовцы постепенно закономерно ушли в отрыв. Судя по произносимым цифрам, то комбинаций у ребят больше чем в «Сан-Антонио Спёрс», а еще у них есть очень шумная, хоть и малочисленная поддержка лавки запасных. Парни в красных майках одна за другой крутили разнообразные комбинации на чужой половине поля и завораживали своим автоматизмом. Но самым фантастическим в этом всем, конечно же, был процент реализации – под 70% с игры. Это относится к двухочоковым, так как дальнобойную артиллерию «южане» особо не применяли. Что и говорить, чувствуется рука тренера (Грегг Попович, не ты ли это?).

Эту бочку меда следует разбавить немалой ложкой дегтя, ведь львиную долю своих очков "Юг Контракт" пропустил из-под «дырки». Впору подумать про защиту в «краске». Да и дальние броски явно не конек команды. И будь «Башни» более точны, то все бы для них было менее печально к четвертой четверти, а так целых -34. В заключительной четверти контрактовцы больше импровизировали, чем и позволили «Башням» подсократить отставание в счете. Правда последнее слово все равно было за "Юг Контрактом" – Соломаха на последних секундах эффектно забросил мяч сверху.

"Djedjula Music" – "Concord Capital" 64:65 (16:12, 9:16, 23:15, 16:22)

Что и говорить – матч по накалу и интриге получился как самое настоящее дерби. У «музыкантов» солировали черные парни – Барбаров уничтожал своих оппонентов в трехсекундной зоне, а Санон занимался дирижированием игры, перехватами и время от времени поддерживал партнеров атаками издалека. «Concord Capital» особо ничего не выдумывали и играли быстрое нападение. Кто открыт – тот и бросал средние и дальние. За весь матч конкордовцы шли под кольцо считанное число раз, оно и неудивительно, когда там царит Барбаров. Хотя, следует сказать, что Федоренко за счет своего атлетизма моментами иногда находил управу на своего оппонента. Как бы то ни было, а простота – залог успеха, что и доказал Давидный отправив очередной средний в корзину соперника с сиреной на перерыв – 25:28. Вроде бы и не критично, но для «музыкантов» все равно неприятно.

В третьей четверти рисунок игры «Concord Capital» абсолютно не изменился. Ребята гоняли мяч по периметру, а Лискович обильно обстреливал корзину с дальней дистанции со значительно лучшей точностью, чем до того. Единственным изменением было то, что к обстрелу с периметра подключился еще и Черногоров. Вроде бы понятно как дважды два, что «капиталовцы» будут стрелять с периметра, но «музыканты» почему то оставляли его свободным. Хоть бери и скотчем приматывай кого-то к дуге. Тем не менее, на решающую четверть «Djedjula Music» ушла лидером.

В четвертой четверти «Concord Capital» показал отличную реализацию с игры и начал сокращать отставание в счете. Под конец игры Джеджула заработал совсем ненужный технический фол, а Черногоров точно исполнил штрафные, чем позволил своей команде немного оторваться в счете. Санон в концовке ответил своим соперникам двумя очень важными трехочоковыми бросками, чем сохранял интригу до финальной сирены. В последней атаке решающий бросок доверили ему же. Санон бросил дальний, хотя по счету можно было искать кого-то, кто был бы ближе к кольцу. Мяч попал в корзину, но в последний момент таки вылетел из нее – настоящая драма с хэппи-эндом для «Concord Capital».

"EPAM" - "Shtopki" 36:39 (10:12, 10:10, 9:12, 7:5)

Об этой игре можно сказать, что это равный матч равных соперников. Правда в баскетболе всегда кто-то должен проиграть и сегодня им оказался «EPAM». Команды шли очко в очко. Как это часто бывает, в составе «EPAM» Зубков вел партнеров вперед. Особенно хочется выделить его заряженность на подбор – при своих бросках он всегда идет в место возможного отскока мяча и часто возвращает мяч своей команде.

Ключевым фактором в игре стало частота ротации. Если у «Штопок» был задействован весь состав практически с одинаковым игровым временем, то у айтишников основную нагрузку тянули пятеро игроков с недолгими выходами на замену Бастуна и Стасюка. Особенно усталость стала проявляться в третьей четверти, когда Зубков на ровном месте несколько раз потерял мяч. Счет на табло менялся поочередно в пользу одних и других, пока удачный пятиочковый отрезок в середине четвертой четверти не вывел «Штопки» вперед – 34:35. Как оказалось, это была последняя смена лидера в матче. А вот концовка прошла в лучших традициях американских триллеров. 36:39 за 25 секунд до конца и мяч у «Штопок». Айтишники имеют в запасе фолы, чем и успели дважды воспользоваться, а потом наконец перехватили мяч и нашли на дуге Степанюка, но его дальний бросок был неточен.